设为首页| 加入收藏
您好,欢迎来到南京市文靖东路小学!今天是:
您的位置:网站首页>>魅力文小>>通知公告>>周工作计划>>阅览文章

第17周工作安排

时间:2020/12/20 13:12:07 来源:校管理员 字体显示: 阅读:600

17周工作安排

1221——1225日)

                                                                                          主负责:校长室    

部门

内容

星期

低年段

中年级

高年段

学生成长

中心

课程教学

中心

教师

发展

中心

行政

管理

中心

后勤

服务

中心

党支部

团支部

工会

1.一年级组:(1)学科专项视导听课;

(2)做好冬季传染病预防工作;

(3)一年级班主任会议(时间:3:40,地点:一6教室);

 

2.二年级组:(1)加强雨雪天气安全教育,提醒学生注意防寒保暖;

(2)继续做好日常巡课、值日督导工作。

1.中年级组:各班级继续进行童话剧排练;

 

2.三年级组:

排练三年级组童话歌曲(负责:王皓洁);三年级组讲故事节目(负责:丁艳娟);

3.四年级组:

语、数、英备课组关注各班级教学进度。

1.各班做好《我与童话零距离》读书活动后期跟进工作;

2.做好冬季传染病预防工作。

 

1.”阳光心态 健康成长”主题升旗仪式

 

2.区长杯小男组足球赛

(时间:14:00-14:50

地点:竹山小学

负责:吴伟 吴宁 田丰 王鑫)

 

3.安全平台交通安全教育专题(截止时间:12.2—12.31);

4.2020年度安全法治资料集中调研;

 

5.持续推进家校共育数字化项目,精心组织好家长观看“中国家庭报”讲座;统计上周各班社会实践完成率。

 

 

1.承办全区中小学2020年度教学评估会(时间:下午2:00~4:00地点:文靖二厅、文靖三厅、文靖四厅,人员:全区中小学教务主任

 

2.高年段学情分析反馈(第16周),各班落实教学针对性改进;

 

3.两组研修:

信息:教研活动(主题:市级公开课磨课;时间:下午第1节课;地点:机房2,人员:市中心组老师、全体信息组教师)

1.效能评估12月文章发表数据汇总,原件下午3:00前交至204,并在封面用便利贴写上姓名、级别、发表时间、刊号(负责:戴璐、焦婧璇);

 

2.小N班基本功展示内容发布(负责:戴璐);

 

3.年度教师发展培训与教科研活动微推(为期一周,周五前定稿,负责:戴璐)。

1.行政办公会(时间:下午1:00—2:00;地点:A座行政会议室);

 

2.提醒各中心及部门推进2020年效能评估相关事宜,了解各部门进度。

1.江宁区学校(园)食品安全工作考核材料上报;

 

2.2021年度小型工程项目申报;

 

3.B座南面室外下水主管道疏通;

 

4.下一年度客梯保险;

 

5.食堂货梯维保;

 

6.垃圾分类志愿服务情况上报。

【党建】文靖东路小学党总支成立大会(地点:文靖三厅,时间:下午:4:00);

 

【工会】

教职工按通知要求交爱心互助金申请或困难教职工补助申请相关材料电子稿和纸质稿。

1.一年级组:统筹童话节相关准备工作;

 

2.二年级组:

1班主任利用晨会抓行为习惯反复的问题,本周重点:学生随意撕纸,爱惜学习用品;

(2)二年级语数备课组自查教学进度,构思复习计划。

 

1.三年级组:上好晨会(各班放学存在学生收拾书包动作慢,整队慢、班级地面卫生差等问题,及时提出要求);

 

2.四年级组:(1)利用晨会时间加强冬季课间活动安全教育;

(2)四年级组工作例会(时间:下午4:30;地点:401会议室)。

 

加强课间文明活动的检查及早读课的检查。

1.晨会课主题:《文靖有礼——X(X)班第17周德育微课堂》各班结合班情持续文明礼仪教育,各班教育重点关注爱护卫生环境、不带零食进校园);

 

2.红领巾志愿者工作例会(时间:12:30,地点:401会议室);

 

3.扎实准备2020年度评估相关材料;

 

4.【第五届童话节】各班级按要求上报童话节我与童话零距离“阅读分享单”、妙笔生花绘童话“绘画作品”,一至四年级各班级精心开展童话剧的排练工作。

 

1.承办江宁区语文课堂教学研讨活动(时间:周二上午;地点:文靖一厅;参与人员:另行通知);

 

2.江宁区学科教学带头人课堂教学培训(音乐专场)

时间:下午第一、二节课;地点:合唱室;参与人员:全体音乐老师)

 

3.两组研修:

1)英语:教研活动(顾苗苗老师执教《Unit 8 Happy New Year》;时间:上午第二节;地点: 三(7)班;时间:下午第一节课;地点401会议室;参与人员:全体英语老师)

2)六语:集体备课主题:期末复习计划研讨及任务分工;时间:下午第二节课;地点:503办公室;参与人员:六年级全体语文老师)。

 

1.江宁区小学语文随文识字教学骨干培训项目第二次活动暨汪璐璐名师工作室研修(时间:8:20-12:00,地点:永泰路小学四楼报告厅,参训人员:贾璐、刘倩倩、端木梦雨);

 

2.效能评估区级以上骨干称号、区级以上论文获奖材料梳理、汇总(负责:戴璐)。

1.做好本周相关会务协调工作(负责:方康);

 

2.对接一楼四楼地面PVC设计(负责:黄帅;时间:下午3:30)。

1.年度评估相关材料整理;

 

2.落实苏防控防指[2020]172号文件要求,迎接省督查组检查;

 

3.大宗食材企业考核检查;

 

4.地下车库电瓶车充电桩维修

 

5.签订下一年度油烟管道与净化器清理协议。

【党建】文靖东路小学党总支成立大会相关材料汇总;

 

【工会】继续筹备迎元旦教职工趣味运动会。

1.一年级组:语数备课组自查教学进度,构思复习计划;

 

2.二年级组:

教师撰写“我为身边的榜样点赞”,准备下周组内交流。

三年级组:语数英备课组长关注各班教学进度(负责:贾璐、施建峰)。

优秀班级常规管理经验分享的人员确定。

1.全体班主任例会暨成长型班主任沙龙研讨观摩活动(时间:中午12:30;地点:文靖一厅);

 

2.完成第五届童话节书画作品的评选与展示(负责人:丁芳)。

1.筹备2020年度教学现场评估工作(校级材料梳理、专项会议筹备等)

 

2.两组研修:

四语:备课组活动(徒红香老师执教《西门豹治邺》);时间:上午第一节课;地点:四(5)班教室;参与人员:四年级全体语文老师)。

 

1.江宁区小学语文习作教学骨干班暨吴勇名师工作室第五次研修(时间:全天,地点:上元小学,参训人员:徐雅倩、陈仕润、戴璐、李思榕、刘鑫鑫、陆素);

 

2.小N班基本功展示与反馈(时间:12:30,地点:A座三楼连廊,评委:张永虎,登记:樊姝,负责:戴璐)。

推进本中心2020年效能评估相关事宜。

1.持续做好各类常规维修;

 

2.做好各类会议保障

 

3.垃圾分类月报整理;

 

4.弧形办公室3到5楼窗户文化装饰。

【党建】做好《学习强国》情况的汇总统计;

 

【工会】汇总整理教职工爱心互助金申请或困难教职工补助申请相关材料上交至区教育工会。

一年级组:习惯养成评比活动表彰总结(报道编辑:高阳)。


、英备课组做好制定期末复习计划的准备。

1.【汇总学生竞赛成果】2020年度学生参与教育行政部门认可的区级及以上比赛(竞赛)的获奖情况汇总(负责人:王建、王孝玄、王齐

 

2.本周班队课主题自拟,一至四年级可开展童话剧的排练活动。

1.市先进教研组申报校级评审(参与教研组:语文组、数学组、英语组、音乐组)

 

2.两组研修:

(1)体育:教研活动(吴宁老师执教《正面双手投掷轻物》;时间:上午第一节课;地点:操场;参与人员:体育组教师)

(2)二语:备课组活动(黄蕊老师执教《狐假虎威》;时间上午第一节课;地点:二(3)班教室;参与人员:二年级全体语文老师)。

1.“靖擅靖美”小学美术校级名师工作室揭牌仪式(主持人:张雯,参与人员及具体安排另行通知);

 

2.教师专业发展情况调查汇总(下午4:00截止,负责:戴璐、万妍晨)。

2020学校手绘效果图制作(负责:黄帅;为期一周,12月31日前定稿)。

1.天井检查;

 

2.学生饮水机调温;

 

3.增配安全出口防护罩;

 

4.破损垃圾桶更换;

 

5.防雨雪隔断测量报预算。

 

 

 

 

 

【团建】做好《青年大学习》情况的汇总统计。

 

1.一年级组:周工作总结与反馈;

 

2.二年级组:

各班做好童话节演出相关布置。

1.三年级组:(1)周末作业量控制;

(2)筹备下周一(12.28)童话剧汇演;

 

2.四年级组:(1)上午各班级按指定时间段进行童话剧彩排;

(2)下午进行童话剧汇演。

高年级组学业水平阶段性检测。

 

1.“星梦童年 成长可见”第五届“童话节”童话剧展演四年级专场上午彩排,下午正式汇演地点:文靖一厅

 

2.班主任利用安全平台app发送周末安全提醒

1.高年段学情分析(第17周);

 

2.市先进教研组材料上报;

 

3.两组研修:

六数:备课组活动(主题:第15周学情分析及一周教学工作反思;时间:下午4:30~5:10;地点:504办公室;参与人员:六年级全体数学老师)

1.效能评估师德建设材料梳理、汇总(负责:戴璐);

 

2.进一步推进教改项目成长型教师版块(负责:戴璐);

 

3.完成小N班基本功电子汇总表录入(负责:李思榕、樊姝)。


1.下周菜谱公示;

 

2.做好假期紫外线消杀工作和学生饮水机管理;

 

3.持续做好区垃圾分类示范校创建工作。

【团建】效能评估相关材料整理。