设为首页| 加入收藏
您好,欢迎来到南京市文靖东路小学!今天是:
您的位置:网站首页>>魅力文小>>通知公告>>周工作计划>>阅览文章

第16周工作安排

时间:2020/12/13 11:19:30 来源:校管理员 字体显示: 阅读:733

16周工作安排

1214——1218日)

                                                                                          主负责:校长室    

部门

内容

星期

低年段

中年级

高年段

学生成长

中心

课程教学

中心

教师

发展

中心

行政

管理

中心

后勤

服务

中心

党支部

团支部

工会

1.低年级组:继续落实好日常巡课和值日护导工作,杜绝课堂上接听手机现象;

 

2.一年级组12月份“成长型”班主任沙龙研讨(地点:一6班,时间:下午340

1.中年级组:各班进行童话节节目排练。(各班班主任,搭班协助);

 

2.三年级组:(1)落实好楼层安全值日工作,准时到岗;

(2)排演年级组童话歌曲串烧、独唱(王皓洁老师负责,茅安琪老师制作背景及音乐);

 

3.年级组:排演年级组童话歌曲和童话故事。

12月份“成长型”班主任沙龙研讨(地点:401负责人李文倩)

1.”倡节约 传美德”主题升旗仪式;“文靖杯”校园足球班级联赛颁奖仪式(负责:王鑫 吴伟 吴宁 田丰)。

 

2.交通安全体验活动(地点:体育场;时间:上午第三节课;班级:另行通知;负责:王鑫、王齐)。

 

3.区长杯小女乙组足球赛

(时间:11:00-11:40

;地点:竹山小学;负责:吴伟 吴宁 田丰 王鑫)。

 

4.防溺水体验式课程对接

(负责:王鑫)。

 

5.持续推进家校共育数字化项目,精心组织好家长观看“中国家庭报”讲座;统计上周各班社会实践完成率。

 

1.“弹性离校”值班教师(一~四年级)工作会议(时间:下午2:10~2:30、地点:301会议室)

 

2.高年段学情分析反馈(第15周),各班落实教学针对性改进;

 

3.两组研修:

1)道法:教研活动(马亚茹老师执教《安全记心上》;时间:下午第一节;地点: 三(7)班;参与人员:三年级道法教师)

2)一语:集体备课(主题:研讨一年级语文特色作业设计;时间:上午第三节课;地点:104办公室,参与人员:一年级语文老师)

3)一数:集体备课(主题:研讨一年级数学特色作业设计;时间:上午第三节课;地点:102办公室,参与人员:一年级数学老师)

4)五英集体备课(主题:研讨五年级英语特色作业设计;时间:上午第一节课;地点:402办公室,参与人员:五年级英语老师)

 

1.2020年度效能评估教科研相关项材料汇总、核查与提交区教科室(为期一周,负责:戴璐、史伟琴);

 

2.修改、完善市教育科学“十三五”规划课题(为期一周,负责:戴璐、史伟琴);

 

3.2020年度教师文章区级以上发表校网公示(负责:戴璐);

 

4.跟进《为了和平》省网视频学习完成情况(负责:史伟琴)。

 

1.行政办公会(时间:下午1:00—2:00;地点:A座行政会议室);

 

2.提醒各中心及部门推进2020年效能评估相关事宜。

1.完成电梯维保单位更换,签订下一年度维保协议;

 

2.随机检查各办公室垃圾分类情况;

 

3.地下车库电瓶车充电桩维修;

 

4.《空气净化器管理制度》公示;

 

5.电梯年检;

 

6.做好江宁区教育系统新冠疫情防控工作先进典型案例的宣传上报。

【党建】各小组组内推选优秀党员,本周内把相关材料(照片、优秀党员名单、优秀党员述职报告);

 

【工会】筹备庆元旦教工趣味运动会。

1.一年级组:各班进行童话节节目排练

 

2.二年级组:(1)做好五认真自查自检工作;

(2)利用晨会继续加强垃圾分类教育。

 

 

年级组:(1)开好晨会——班级垃圾分类问题;

(2)年级组例会(地点:三5班,时间:下午4:15-4:35);(3)三年级12月份”成长型“班主任沙龙研讨(地点:三5班,时间:下午4:35)。

1.各班利用晨会布置《我与童话零距离》读书活动,指导学生“阅读分享单”的制作;

2.继续做好日常巡课,规范教育教学行为。

1.晨会课主题:《文靖有礼——X(X)班第16周德育微课堂》各班结合班情持续加强安全、礼仪教育,具体内容各班自行安排,特别强调晨会、班会不挪作他用

 

2.红领巾志愿者工作例会(时间:12:30,地点:401会议室)。

 

3.参加2020年江宁区中小学班主任基本功大赛笔试(笔试时间:12月15日(星期二)下午:2:00~4:00;笔试地点:南京市清水亭学校餐厅;请所有参赛教师精心准备,准时参赛)。

 

4.各班精心筹备、扎实开展、认真落实第五届“童话节”的相关主题活动。

 

5.各首席班主任在下周三之前,按照前期发布的主题学习单要求,组织年级成长型班主任沙龙研讨活动,并上报校级展示名单。

1.全体教研组长、备课组长工作会议(时间:上午第三、四节课、地点:文靖三厅

 

2.两组研修:

1)音乐:教研组活动(主题:教研组期末研讨; 时间:上午第一节课;地点:合唱室,参与人员:全体音乐组老师)

2)二语:集体备课(主题:研讨二年级语文特色作业设计;时间:下午第一节课;地点:204办公室,参与人员:二年级语文老师)

3)四语:备课组活动(陈仕润老师执教《王戎不取道旁李》);时间:上午第二节课;地点:四(2)班教室;参与人员:四年级全体语文老师)

4)六语:集体备课(主题:研讨六年级语文特色作业设计;时间:下午第二节课;地点:503办公室,参与人员:六年级语文老师)

5三数:集体备课(主题:研讨三年级数学特色作业设计时间:下午第一节课;地点:305办公室,参与人员:三年级数学老师)

6)五数:集体备课(主题:研讨五年级数学特色作业设计;时间:下午第一节课;地点:302办公室,参与人员:五年级数学老师)

 

参加南京市汉字文化研究暨 “十三五”市重点联系课题教学展示活动(时间:9:00-11:40,地点:将军山小学,听课人员:侯慧玲、樊姝)。

 

1.完成教育系统2019年公开招录入编人员“聘用审批表”和“晋级备案表”上报工作(负责:方康;审核地点:东山小学10楼职称办);

 

2.做好本周相关会务协调工作(负责:赵子杰)。

1.办公楼部分垃圾桶更换;

 

2.做好各类活动物资与车辆保障;

 

3.检查食堂晚餐供应情况;

 

4.持续做好各类常规维修;

 

5.做好各类会议保障。

【团建】年底考核相关内容支部委员会进行分工。

1.一年级组:各教师做好教学五认真工作

 

2.二年级组:语文教师利用午间阅读时间,完成校童话节中“我与童话零距离”(每人至少读2本以上童话书)。

1.三年级语文教师利用午间静校时间,完成校童话节中“我与童话零距离”(每人至少读2本以上童话书,完成童话分享单);

 

2.四年级组12月份“成长型”班主任沙龙研讨(地点:四2班,时间:下午4:30)。

各教师做好五认真自查工作。

 

1.区长杯小男乙组足球赛

(时间:10:10-10:50

;地点:竹山小学;负责:吴伟 吴宁 田丰 王鑫)。

 

2.参加德育科研上坊片现场观摩会(地点:觅秀街小学;参加人员:黄小军副校长 赵珍老师)。

1.语数英学科课堂教学诊断性视导(上课老师提前一天通知)

 

2.两组研修:

1)信息组:教研组活动(主题:市级公开课磨课;时间:上午第四节,地点:机房3;人员:全体信息组教师)

2二数:集体备课(主题:研讨二年级数学特色作业设计;时间:上午第三节课;地点:203办公室,参与人员:二年级数学老师)

3六数:集体备课(主题:研讨六年级数学特色作业设计时间:上午第三节课;地点:504办公室参与人员:六年级数学老师)

4三英:集体备课(主题:研讨三年级英语特色作业设计时间:上午第二节课;地点:305办公室,参与人员:三年级英语老师)

5四英集体备课(主题:研讨四年级英语特色作业设计时间:上午第二节课;地点:407办公室,参与人员:四年级英语老师)

6六英:集体备课(主题:研讨六年级英语特色作业设计时间:周三上午第二节课;地点:502办公室,参与人员:六年级英语老师)

1.工作室线上培训:2020年度全国儿童哲学教育冬季论坛(时间:周三全天,地点:“钉钉直播”,参训人员:校儿童哲学教育研究工作室全体成员, 负责:戴璐);

 

2.大城市教科院联盟全国第三次学术年会暨第三届“脑科学与教育”论坛线上培训(时间:下午2:00-5:30,地点:二维码扫码或登录“光明教育家”APP,参训人员:教改核心组全体成员);

 

3.观摩南京市职初教师基本素养展评活动(时间:上午8:50开始,地点:玄武区教师发展中心,听课人员:马晨露);

 

4.参加“上坊片”片级教科研活动(时间:13:20-15:50,地点:科学园小学,讲座教师:贾璐;听课观摩教师:纪晨、徒红香)。

1.推进2020年效能评估相关事宜,完善学校管理制度、年度工作等材料;

 

2.微信编辑(主题:承办2020江宁区教学工作会议;负责:杨斌

1.更换校内破损窨井盖;

 

2.加强冬季饮用水管理;

 

3.做好图书订阅和广播系统维护工作。

【党建】做好《学习强国》情况的汇总统计。

二年级组:班主任12月份”成长型“班主任沙龙研讨(地点:201,时间:3:50)。

四年级组教师做好教学五认真工作。

各班主任再次指导学生垃圾分类,发挥班级协管员的监督作用。

1.第十七周主题升旗仪排练(责任中队:四(3)中队,时间:上午第四节课)。

 

2.江宁区中小学心理健康教育工作经常性督导。

 

3.班队课主题《童话伴我成长》(结合第五届童话节主题方案,在班级宣讲、启动、布置相关工作)。

 

两组研修:

(1)体育:教研组活动(吴宁老师执教;时间:上午第一节课;地点:操场;参与人员:体育组教师)

2)数学:教研组活动(朱宇星老师执教《可能性》;时间:周四下午;地点: 录播教室;参与人员:全体数学教师)

3)四语:集体备课(主题:研讨四年级语文特色作业设计;时间:下午第一节课;地点:406办公室,参与人员:四年级语文老师)

4四数:集体备课(主题:研讨四年级数学特色作业设计时间:下午第一节课;地点:405办公室,参与人员:四年级数学老师)

 

1.高级班部分成员外出培训:2020年度江苏省小学科学思维与创新教学研讨会(为期两天,时间:12月17日至18日,地点:江宁实验小学金箔路校区,参训人员:茅安琪);

 

2.小N班基本功展示与反馈(时间12:30,地点:A座三楼连廊,评委:张永虎,登记:李思榕);

 

3.教师专业发展情况调查正式发布(负责:戴璐)。

1.江宁区中小学心理健康教育工作经常性督导;

 

2.完成地面PVC设计(负责:黄帅)。

1.表彰垃圾分类先进办公室;

 

2.做好电梯指纹录入工作。

【团建】做好《青年大学习》情况的汇总统计。

二年级组:各班进行童话节节目排练,剧目上报(万妍晨负责)。

三年级做好五认真自查自检工作。

 

高年级组学业水平阶段性检测。

 

1.持续开展与新疆特克斯手拉活动,给特克斯小伙伴回复信件。

 

2.班主任利用安全平台app发送周末安全提醒。

 

1.高年段学情分析(第16周);

 

2.完成常技学科期末教学考核方案;

 

3.两组研修:

六数:备课组活动(主题:第15周学情分析及一周教学工作反思;时间:下午4:30~5:10;地点:504办公室;参与人员:六年级全体数学老师)

 

1.馆校合作·博物馆课程开发与实践工作坊暨2020年度冬季南京博物院种子教师线下培训(地点:南京博物院小剧场,时间:12月19日[周六全天]9:30-16:55,主讲人:南博社教人员、专家及合作学校代表,参训人员:戴璐、黄帅、陈菲菲、贾璐、焦婧璇、端木梦雨、樊姝);

 

2.相关教师培训心得与资料汇总(负责:戴璐)。


1.下周菜谱公示;

 

2.做好假期紫外线消杀工作和学生饮水机管理;

 

3.持续做好区垃圾分类示范校创建工作。

【党建】筹备好党总支成立大会相关材料。