设为首页| 加入收藏
您好,欢迎来到南京市文靖东路小学!今天是:
您的位置:网站首页>>魅力文小>>通知公告>>阅览文章

第7周工作安排

时间:2023/10/15 18:00:17 来源:校管理员 字体显示: 阅读:993

7周工作安排

1016日——1020日)

主负责:校长室

时间

主要工作

部门

1016

(周一)

1.全体行政办公会议(时间:下午13:30,地点:A座4楼行政会议室);

2.“三重一大”材料整理(2018-2023)(为期一周);

3.2023新进教师合同签订(具体时间等教育局通知)

4.义优创建监测工作材料上报(负责:方康)。

行政管理中心

1.“食品安全,共同缔造”六(12)中队主题升旗仪式暨文明班级颁发;

2.二至六年级各中队派两名代表参加10月17日少代会(尽量是提案的学生);

3.文明养成教育:

(1)周一迎接区教育局对文明城市创建工作进行督导;

(2)各班“文靖有礼标兵岗”学生扎实开展好文明、示范、礼仪督导的工作;

(2)表扬第6周“文明班级”获得班级,发放文明班级流动红旗,挂在班级门口指定位置;

(3)反馈第6周德育常规检查工作,开展第7周德育常规反馈;

(4)各班加强学生的文明如厕、节能节水、课间奔跑喊叫主题教育;

4.家校共育:发布全国家校共育讲座通知,邀请家长观看(班级观看率不少于90%);

5.做好承办江宁德育科研(淳化片)青年班主任微班会赛课的准备工作;

6.做好体育节各项工作的筹备工作(年级组做好特色方阵的排练;班级做好参赛运动员的训练与指导)

7.心育工作:参加江宁心育科研(淳化片)线上会议(参加人员:任春)

8.校级微班会磨课(时间:下午第二节,地点:录播教室,参与人员:李思榕、马晨露、侯慧玲、倪筛琴、周飞云、王琳琳、檀炳霞)

学生成长中心

1.协调落实近期部分教师“病假”的课务安排

2.一周巡课工作,及时记录与反馈(国家课程、课后服务)

3.两组教研:

(1)一语: 备课组活动(杭笑颜老师执教《g k h 》;时间:周一上午第三节;一2班;参与人员:一年级语文老师)

(2)二语: 备课组活动(王菲老师执教《黄山奇石》;时间:周一上午第三节;二9班;参与人员:二年级语文老师)【参与行政:王春花】

(3)一数:备课组活动(第七单元集体备课;时间:周一上午第三节课;地点:102办公室;参与人员:一年级数学老师)

(4)三数:备课组活动(第三四单元集体备课;时间:周一上午第三节课;地点:304办公室;参与人员:三年级数学老师)

(5)四数:备课组活动(第三单元集体备课;时间:周一上午第四节课;地点:402办公室;参与人员:四年级数学老师)【参与行政:朱本飞】

(6)五数: 备课组活动(集体备课第四单元,时间: 周一上午第三节课,地点:401,参与人员:五年级数学老师)【参与行政:朱士青】

(7)三英: 备课组活动(集体备课第四单元,时间: 周一上午第一节课,地点:305,参与人员:三年级英语老师)【参与行政:言群】

(8)四英: 备课组活动(集体备课第四单元,时间: 周一上午第一节课,地点:404,参与人员:四年级英语老师)

(9)六英:备课组活动(第四单元集体备课;时间:周一上午第一节课;地点:505办公室;参与人员:六年级英语老师)

课程教学中心

1.校舍信息管理系统填报;

2.落实阳光食堂平台新要求;

3.准备审计材料;

4.食堂调研专题报告上交;

5.校服调研及相关工作准备;

6.食堂订餐下单结算手续变更会议;

7.操场开放相关工作准备;

8.录播教室工程检查。

9.法治安全:

1)各班提醒学生完成“宪法小卫士”答题活动;

2)法治绘画作品征集,截止时间10月27日;

3)各班完成安全平台“反诈”主题活动,截止时间:10月31日;

4)江宁区消防安全实操培训(参加人员:李天亿,时间:本周内)。

后勤服务中心

完成区教职工乒乓球比赛报名材料提交

党建团建工会

1017

(周二)

1.文靖有礼专题晨会:体育节活动前教育(时间:8:00-8:15;教育重点:利用晨会提前做好文明、礼仪、安全、卫生保洁等专项教育);

2.各班认真组织家长观看家校共育数字化平台的专家讲座,班级观看率不低于90%;

3.南京市文靖东路小学第七次少代会(时间:下午1:30~2:30,地点:文靖一厅);

4.参加江宁德育科研(禄口片)青年班主任微班会赛课活动

5.心育工作:开展高年级心理普测工作

学生成长中心

1.分学科推进数学、科学学科区级课堂教学展示的磨课工作(为期一周)

2.两组教研:

二数:备课组活动(第三单元集体备课;时间:周二上午第三节课;地点:204办公室;参与人员:二年级数学老师)。

课程教学中心

1018

(周三)

承办江宁德育科研(淳化片)青年班主任微班会赛课活动(参加人员:马晨露、李思榕和9个参与展示班级做好相关准备;活动地点:E座录播教室);

心育工作:召开高年级心理委员培训工作(时间:12:40地点:401会议室)

学生成长中心

落实近期语文“秋实杯”赛课磨课、数学“基本功比赛”选拔工作。

课程教学中心

1.“靖爱澄心”志愿服务(时间:周三上午;地点:江宁特校;志愿者:王旭 王益阳 );

2.年度体检报告解读和义诊活动(地点:401)

3.党员转正会议(时间:下午第一节课,地点:党员活动室,参加人员:第一党支部)。

党建团建工会

1019

(周四)

1.体育节开幕式彩排(时间:上午第三四节课;彩排人员:各年级组特色方阵彩排,其他学生不参与);

2.体育节开幕式(时间:下午13:20各班整队有序入场;参加人员:全校师生;各班利用晨会提前做好文明、礼仪、安全的相关教育);

3.仪式彩排:三(1)中队做好主题升旗仪式彩排活动

学生成长中心

1.心理健康教育集中课(四年级专场 2)(时间:13:30~14:15,地点:文靖一厅,人员:四7~四13班 全体学生及班主任);

2.两组教研:

五英:备课组活动(姚星云老师执教Unit4 Hobbies ;时间:周四上午第二节;地点:五3班;参与人员:五年级英语教师)【参与行政:刘刚】。

课程教学中心

1020

(周

1.参加江宁德育科研(科学园片)青年班主任微班会赛课活动(参加人员:檀炳霞);

2.参加江宁区德育共同体禄口片德育现场会(参加人员:德育干部、班主任代表)。

学生成长中心

1.加强社团活动课教学巡查(各任课老师认真开展社团教学——巡视记录是否“真实有效开展”;做好集中和散学打卡,确保学生走班学习安全有序)

2.两组教研:

三语:备课组活动(焦婧璇老师执教《一块奶酪》;时间:周五上午第二节;三3班;参与人员:三年级语文老师)【参与行政:张永虎

课程教学中心

教职工请假名单周公示。

行政管理中心

法治安全各班发送周末学生安全提醒,提醒家长阅读

后勤服务中心