设为首页| 加入收藏
您好,欢迎来到南京市文靖东路小学!今天是:
您的位置:网站首页>>魅力文小>>通知公告>>阅览文章

第4周工作安排

时间:2023/2/26 18:46:31 来源:晋萍 字体显示: 阅读:1338

4周工作安排

227日——33日)

主负责:校长室

时间

主要工作

部门

227

(周一)

1.全体行政办公会议(时间:下午13:30,地点:A座4楼行政会议室);

2.做好省人社一体化信息平台数据录入工作。

行政管理中心

1.文明养成教育:

(1)表扬第3周“文明班级”,评比新一周文明班级;

(2)反馈第三周德育常规检查情况;

2.主题升旗仪式:“三月春风拂大地,雷锋精神永流传”,承办中队:四(5)中队;

3.发布三月文明礼仪养成月主题月活动方案。

学生成长中心

1.严格落实一周中心巡课与记录反馈工作;

2.落实一周“行政、骨干”现场课堂教学诊断与解难工作(预约、随机);

3.完成“晓庄学院”见习生(数学学科)见习工作的统筹与安排;

4.开展课后服务“高校志愿者”岗前教学培训工作;

5.两组教研:

(1)德法:教研组活动(新学期工作会议;时间:周一上午第二节课;地点:501会议室;参与人员:全体德法教师);

(2)一语:备课组活动(许哲璇老师执教《四个太阳》时间:周一上午第二节课;地点:一(3)班;参与人员:全体一年级语文老师,活动报道:孙羽 拍照:郭可欣);

(3)四数:备课组活动(刘忆老师执教《认识三角形》时间:周一上午第三、四节课;地点:录播教室;参与人员:全体四年级数学老师);

(4)三英:备课组活动(阎萌老师执教Unit2《In the library》时间:周一上午第二节课;地点:三(2)班;参与人员:全体三年级英语老师);

(5)五英:备课组活动(一二单元研讨)时间:周一上午第一节课;地点:406办公室;参与人员:全体五年级英语老师)。

课程教学中心

1.落实科研骨干下沉式教育案例微培训具体安排(为期一周,主讲人:丁贞元、张永虎、端木梦雨、李晏、丁艳娟、钱海燕,负责:戴璐);

2.市、区案例叙事评比提醒;

3.对接鸿合三点伴博物馆课程系统安装相关事项并在相关班级试运行(为期一周);

4.小N班“方糖读书会”新课标新方案分享评比结果公示。

教师发展中心

1.主电房智能电力仪表更换;

2.消防主机运行调试;

3.二级水表补装;

4.办公室调整;

5.礼服款制服登记发放;

6.下学期教室预排;

7.装备实验室材料上报;

8.课桌椅需求上报。

后勤服务中心

228

(周二)

1.文靖有礼专题晨会《文靖有礼——X(X)班第4周德育微课堂》(时间:8:00-8:15;主题:安全伴我同行;教育重点:各班结合学生实际开展校内安全教育);

2.红领巾志愿者会议(时间:中午12:30,主题:坚守岗位,履行职责);

3.红领巾小导游招聘(三、四年级);

4.设计制作“我最闪亮——三好学生风采展板”,张榜表扬

学生成长中心

1.发布“课后服务”低年段定班活动课的课务调整安排;

2.两组教研:

(1)体育:教研组活动(新学期工作会议) 时间:周二上午第一节课;地点:201会议室;参与人员:全体体育老师;

(2)一数:备课组活动(孙成林老师执教《认识图形》时间:周二上午第三节课;地点:一(7)班;参与人员:全体一年级数学老师);

(3)四英:备课组活动(戴支源老师执教《After school》时间:周二上午第二节课;地点:四(6)班;参与人员:全体四年级英语老师);

(4)六英:备课组活动(施成霞老师执教Unit2《Good habits》时间:周二上午第二节课;地点:六(2)班;参与人员:全体六年级英语老师)。

课程教学中心

1.小N班粉笔字基本功展示与反馈(篇目:《小池》,时间:中午12:30前,评委:庞银、焦婧璇,登分、拍照:吴兰兰,汇总:戴支源);

2.参加江宁区教科研工作会议(参加人员:戴璐,时间:下午,地点:宏运学校);

3. 三年教改工作总结及典型案例提交区教科室。

教师发展中心

1.2022年度教师资格证注册办理(地点:江宁教师进修学校);

2.微推,教师、学生等系列报道,编辑:俞娴。

行政管理中心

四年级年级组会议(时间:12:40,地点:401);

五年级年级组会议(时间:12:40,地点:509)。

年级组

31

(周三)

1.【课例征集】开展“践行社会主义核心价值观”优秀课例征集评选推荐活动(自主申报,并按要求上报课例申报表(附件1)PDF版本、WORD版本,汇总表(附件2)WORD版本,打包发送至邮箱:wenxiaoxszx@126.com);

2.筹备团区委现场调研相关事宜,校园小导游培训(为期一周);

3.认真研制并上报文靖家长学校本学期教学工作计划(负责:赵珍);

4.各班继续精心组织学生参加两项市级竞赛

(1)组织全体学生开展南京市“怀抱梦想,不负韶华 ——2023年逐梦心语征集活动”(注重学生参赛作品质量,注重参赛作品上报的收集,确保人人参与,将组织评选“校级优秀组织奖”,颁发组织奖证书);

(2)组织有相关才艺的学生参加第十一届“我的中国梦”南京市少儿才艺大赛(做好宣传发动,统计好各项学生参赛名单)。

学生成长中心

组织开展“文靖”教师“学科能力知识竞赛”活动(地点:文靖二厅;时间:数学、英语学科——上午第3节;语文学科——下午第1节)。

课程教学中心

筹备2022年新分配教师区级赠书仪式。

教师发展中心

拟订“名师工作室”跨区教学交流方案。

教学改革中心

1.食堂财务统计;

2.签订燃气维保合同;

3.维修项目清算。

后勤服务中心

学习强国学习情况统计。

党建团建工会

32

(周四)

1.主题班会:本周班会课各班自主设计教育实践活动主题;

2.升旗仪式彩排(时间:上午大课间,地点:升旗台,责任中队:四(6)中队)。

学生成长中心

1.承办江宁区小学数学教研活动(“金陵微校”教学展示)(时间:13:30~17:00,地点:文靖一厅、文靖三厅);

2.两组教研:

(1)数学:教研组活动(江宁区小学数学“金陵微校”教学展示)执教老师:尤仪、陈馨,陈然、刘忆;时间:周四下午;地点:文靖一厅和录播教室;参与人员:全体数学老师;

(2)英语:教研组活动(新学期工作会议)时间:周四上午第二节课;地点:401会议室;参与人员:全体英语老师;

(3)二语:备课组活动(房悦老师执教《千人糕》时间:周四上午第二节课;地点:二(9)班;参与人员:全体二年级语文老师;拍照报道:戴月;

(4)三语:备课组活动(王琳琳老师执教《肥皂泡》时间:周四上午第二节课;地点:三(12)班;参与人员:全体三年级语文老师);

(5)六语:备课组活动(王静老师执教《那个星期天》时间:周四上午第一节课;地点:六(9)班;参与人员:全体六年级语文老师,拍照报道:李文倩老师);

(6)五数:备课组活动(戴庆花老师执教《因数与倍数》时间:周四上午第二节课;地点:五(2)班;参与人员:全体五年级数学老师)。

课程教学中心

区、市两级个人课题结题专项培训暨小N班2023年度第一次集体研修(主讲人:周华东老师[区教科室]时间:第三、四节课,10:25开始,地点:文靖二厅,参与:区第十一期、市第十二期个人课题主持人、小N班、高级班及其他由此学习需要的老师)。

教师发展中心

食堂工作会议。

后勤服务中心

1.特校志愿服务(时间:下午,志愿者,:吕咛,徐雅倩);

2.青年大学习学习情况统计,。

党建团建工会

三年级年级组会议(时间:12:40,地点:301)。

年级组

33

(周五)

加强社团活动课教学巡查(各任课老师认真开展社团教学——巡视记录是否“真实有效开展”;做好集中和散学打卡,确保学生走班学习安全有序)。

课程教学中心

1.收集教育案例下沉式微培训课件并审核;

2.相关活动报道挂网。

教师发展中心

教职工请假名单周公示。

行政管理中心

1.下周菜谱公示;

2.开展水土保持宣传教育活动;

3.落实垃圾分类减量管理新规定。

后勤服务中心