设为首页| 加入收藏
您好,欢迎来到南京市文靖东路小学!今天是:
您的位置:网站首页>>魅力文小>>通知公告>>阅览文章

第11周工作安排

时间:2022/4/23 16:01:07 来源:校管理员 字体显示: 阅读:617

11周工作安排

424——429日)

主负责:校长室

部门

内容

星期

年级组

学生成长

中心

课程教学

中心

教师发展

中心

教学改革

中心

行政管理

中心

后勤服务

中心

党建

团建

工会

周日

1.各班继续落实好疫情防控要求,做实晨午检、消毒工作

2.各班关注暂缓返校学生居家学习情况,做好沟通与反馈

3.各年级组提交教育案例纸质稿和汇总表;

4.各年级组上报组内优秀教育工作者候选名单;

5.教师做好五认真自查工作。

开展四五六年级学生心理测评工作。

1.落实部分特殊情况教师课务调整与安排;

2.持续做好本周“未到校学生”同步居家学习教学工作(各班主任及时更新“第11周在线表格中居家学生数”,相关任课教师做好记录)。

全体教师继续做好本年度教育案例、叙事评比撰稿准备(周二中午12:00前将纸质稿[左边双钉装订]+电子汇总表交年级部)。

工作室成员自主学习语文新课程标准(2022版)。

完成2020年加班费发放及2021年度加班费审核上报工作。


1.持续做好防疫工作;

2.维修清单统计与工作量上报;

3.全国教育基建系统填报;

4.节能平台填报;

5.新增课桌椅数量调整;

6.图书管理员培训。

【工会】动员教职工参与2022线上诵读活动。

周一

持续学生习惯养成教育,各班关注教室卫生,教育学生不随意丢纸屑。

1.“知荣辱 学做人”线上升旗仪式

2.发布全国家校共育数字化平台讲座通知;

3.【养成教育】表彰第10周文明班级名单;按各班上报本学期“文靖有礼标兵岗”学生名单发放志愿马甲;

4.开展我校2022年第一期“新时代好少年”学习宣传活动(本周内完成微信推送);

5.亲子诵读竞赛活动材料上报请各班择优推荐1-2个市赛“同心抗疫 梦想未来”中华经典诵读作品;2-3个区赛“同读一本书”优秀作品,将作品打包重命名为“班级+与您共读 遇见成长”发送至学生成长中心邮箱(wenxiaoxszx@126.com);学校将颁发荣誉证书,优秀稿件将发布在学校微信公众号;亲子共读优秀作品将评选为校级“最美书香家庭”,并颁发荣誉证书;截止时间本周三前)。

1.一、二、三年级依据班级实际学情,本周内完成“过渡性”课堂教学,确保班级每一位学生达到应有的学业水平;

2.全体教师自行完善个人“教学五认真”工作;

3.两组教研:

音乐:继续做好集体舞、小乐器的比赛训练工作;时间:周一、周三午休和周五社团(集体舞)。周一、周三、周五午休(小乐器);地点:体育馆、合唱室和音乐教室1;人员:张典老师和翟捷老师及相关学生(集体舞)。汪安老师和李明灿老师及相关学生(小乐器)

收集教育案例、叙事纸质稿,复核电子表数据,筹备校级评审(教师提交时间:中午12:00前;各年级组提交教师发展中心时间:下午2:00前)

1.行政办公会(时间:下午1:30—2:30;地点:A座行政会议室);

2.优秀教育工作者申报及推荐名单公示;

3.做好2022年度招生筹备工作。

1.电力维保签约工作;

2.饮水机故障检修;

3.防疫物资清理、采购与结算。

【工会】文靖榜样风采展示(楼道屏)

【团建】完成区网评员相关工作。

周二

1.专题晨会主题:《文靖有礼——X(X)班第11周德育微课堂》(时间:8:00-8:15;教育重点:让我们养成善于发现“美”的好习惯);

2.红领巾志愿者会议(地点:401,时间:12:40);

3.一年级班主任会议(主题:入队前教育,地点:201会议室,时间:下午4:20)。

两组教研:

(1)一数 备课组活动(第六单元集体备课);时间:周二上午第三节课;地点:102办公室;参与人员:一年级数学老师);

(2)二数 备课组活动(第六单元集体备课——三位数的笔算);时间:周二上午第三节课;地点:203办公室;参与人员:二年级数学老师);

(3)五英:备课组活动(丁贞元老师执教Unit 4seeing the doctor(revision);时间:周二上午第四节课;地点:五2班;参与人员:五年级英语老师)。

小N班基本功展示与反馈(篇目:《所见》,时间:中午12:30前,地点:A座三楼连廊,评委:刘鑫鑫,登分、拍照、拼图:李明灿)。

做好2022年优秀教育工作者评选相关工作(为期一周)。

开展食堂工作会议与员工培训。

【工会】交师德主题微信材料。

周三

1.区优秀少先队员候选人材料收集、审核;

2.手拉手信件统一邮寄;

3.完成市“同心抗疫 梦想未来”经典亲子诵读审核工作,并完成表格上报。

完成“课后服务”增设“校队精品竞赛社团”项目的相关材料整理与上报。

馆校合作精品社团(上课班级:二(7)班,上课时间:课后服务第一时段,执教教师:端木梦雨,课题:认识南京博物院)。

2022年岗位设置职称审核(招办大楼10楼)。

【党建】学习强国学习情况统计。

周四

主题升旗仪式录制(时间:中午12:30;展示班级:三(4)中队;地点:操场升旗台)。

1.四月份教学“五认真”工作检查(具体安排详见学校群内方案)

2.两组教研:

(1)体育:教研组活动(魏亮、苗洪宇老师执教;课题:待定;时间:周四上午第一、二节课;地点:操场;参与人员:全体体育组教师);

(2)三英:备课组活动(丁倩老师执教Unit 6 What time is it(story time);时间:周四上午第二节课;地点:三9班;参与人员:三年级英语老师)。

1.案例、叙事校级评审(地点:A座四楼行政会议室,时间:上午二、三节课+大课间,具体人员安排另行通知);

2.继续做好职初教师心理健康教育、教科研网络培训督促提醒(参与人员:2018年、2019年入职已报名教师,负责:刘鑫鑫)。

【团建】青年大学习学习情况统计。

周五

做好五一假期安全教育的再提醒。

主题班队会:一年级利用班会课时间进行入队前教育,主题:《你好,少先队!》;二至六年级班会课主题:《我是劳动小先锋》(课后各班请精选1-3张照片传至中心邮箱)。

1.加强社团活动课教学巡查(各任课老师认真开展社团教学;做好集中和散学打卡,确保学生走班学习安全有序);

2.课程教学中心一周工作交流会(时间:下午第一节课;地点:教师阅览室;参加人员:中心各主任、干事);

3.两组教研:

美术:教研组活动(张越老师执教《灯文化——年年有鱼》;时间:周五上午第一节课;地点:三(8)班;参与人员:全体美术教师 )。

1.案例、叙事校级评审结果及拟推区篇目公示,拟推区人员做好查重和二次修改;

2.协助英语组,做好“十三五”2018年立项课题结项论证申报与材料复核。

1.下周菜谱公示;

2.校园消杀;

3.水电等安全隐患排查;

4.垃圾清理。