设为首页| 加入收藏
您好,欢迎来到南京市文靖东路小学!今天是:
您的位置:网站首页>>魅力文小>>通知公告>>周工作计划>>阅览文章

第8周工作安排

时间:2020/10/18 14:55:49 来源:校管理员 字体显示: 阅读:757

8周工作安排

1019——1023日)

                                                                                          主负责:校长室      

部门

内容

星期

低年段

中年级

高年段

学生成长

中心

课程教学

中心

教师

发展

中心

行政

管理

中心

后勤

服务

中心

党支部

团支部

工会

1. 、二年级组:开展“大课间特色项目”日常训练

 

2.一年级组:与厂家工作人员对接,完成学生校服调换;

 

3.二年级组:继续抓好教学常规工作及课间活动值日督导工作。

1.三年级组:评选新时代好少年

 

2.三、四年级组:

1教师自查并完善“教学五认真”

2认真做好课间值日护导工作,巡查并反馈。

1.继续加强“年级组大课间特色项目”训练。

 

2.继续落实好日常巡课和值日护导工作,并及时反馈

1.“小小追梦人,争做小先锋”主题升旗仪式暨三年级节约小达人颁发;颁发文明班级流动红旗;

 

2.组织中高年级学生参加江宁区“在追梦中赛跑,做时代新人”主题征文评选活动(具体要求另发通知);

 

3.各班完成安全平台《防范恐怖袭击》专题教育,截止时间:10月31日;

 

4.完成“文靖杯”校园足球班级联赛第一轮赛事并进行下轮抽签;

 

5.开展校园应急预案编制修订工作;

 

6.开展校园安全风险预警防控工作;开展校园燃气安全管理工作。

 

1.各学科教研组(语文、英语、信息、德法、体育、综合)落实好一周赛课磨课活动,力争出片和区赛一等奖;

 

2.高年段语数英周测(第7周)数据反馈,各班落实教学针对性改进;

 

3.两组研修:

1)六语:集体备课主题:第四单元试卷质量分析及第五单元教学;时间:下午第二节课;地点:503办公室;参与人员:六年级语文老师)

(2)一数备课组活动(陈馨老师执教《5以内的加法》;时间:上午第三节课;地点:一(6)班;参与人员:一年级全体数学老师)

(3)五数:集体备课主题:五单元教学;时间:下午第一节课;地点:402办公室;参与人员:五年级数学老师)

(4)三英:备课组活动(顾苗苗老师执教《Unit4 My famliy》;时间:上午第一节课;地点:三(7)班;参与人员:三年级英语老师)

(5)五英:集体备课主题:第四单元教学;时间:上午第一节课;地点:402办公室;参与人员:五年级英语老师)

 

2020年度市、区优秀教育论文校级评选(时间:下午4:00,地点:A座四楼会议室,人员另行通知;负责:戴璐、盛慧、张颖睿)。

1.行政办公会(时间:下午1:20;地点:A座行政会议室);

 

2.微信编辑(主题:科普周系列活动;负责:俞娴

 

3.参加2020年学校义务教育标准化建设填报工作会议(时间:下午1:30;地点:竹山小学报告厅;参会人员:方康)

1.落实区教育系统垃圾分类布置会议精神并制定方案报行政会讨论;

 

2.做好各类会议保障;

 

3.持续做好各类常规维修;

 

4.完成《教育系统餐饮业态统计》;

5.食堂燃气和太阳能使用情况检查。

【党建】全体党员大会(时间:4:00,地点:文靖三厅;备注:请大家带好《习近平谈治国理政》);

 

【工会】筹备教代会。

 

1.一年级组:继续抓好教学常规工作

 

2.年级组1)二年级组工作例会时间:下午3:50,地点:201);

(2)二年级语数备老师注重课堂教学的同时做好学困生的日常辅导。

 

1.三年级组工作例会(时间:下午415,地点:308

 

2.四年级组工作例会(时间:下午4:30,地点:四(1)班)

高年级组工作例会(时间:下午4:30,地点:401)。

 

1.晨会课主题:《文靖有礼——X(X)班第8周德育微课堂》要求参考新版《中小学生守则》《江苏省未成年人基本文明礼仪规范》《文靖东路小学文明班级评价标准》,结合本班实际上好晨会课;黑板写上晨会主题,具体内容自主安排);

 

2.发布校级“家校共育,从习惯培养开始”班会课展示活动方案;

 

3.新一届大队委会议、红领巾志愿者工作例会(时间:12:30,地点:301会议室);

 

4.持续开展与新疆特克斯手拉活动。

1.开展江宁区小学数学名师工作室研讨活动。时间:下午1:30,地点:A座四楼会议室,参加人员:朱本飞、朱士青、芮红梅、薛小娟

 

2.两组研修:

(1)体育:教研组活动(主题:室内课主题教学研讨;时间:周二、周三上午一、二节课;地点:待定;参与人员:全体体育老师)

2)二数:集体备课主题:第四单元教学;时间:上午第三节课;地点:203办公室;参与人员:二年级数学老师)

3)六英:集体备课主题:第四单元试卷质量分析;时间:上午第二节课;地点:502办公室;参与人员:六年级英语老师)

1.2020年度市、区优秀教育论文校评结果公示及复审材料收集(负责:戴璐、张颖睿、;

 

2.小N班第三次基本功展示(古诗《春晓》,截止时间:中午12:30,负责:张永虎、张颖睿)。

1.统计2020上半年学校校级荣誉(负责:方康);

 

2.统计2020上半年本年级组教师请假、出勤情况;负责:各年级主任);

 

3.微信编辑(主题:少代会暨少工委换届选举大会;负责:杨斌)。

1.迎接南京市食品安全示范城市试点验收;

 

2.严格落实陪餐制度;

 

3.地下停车场地面维修与沉降处理;

 

4.培训保洁人员落实垃圾分类工作要求。


1.一年级组:教师自查并完善“教学五认真”;

 

2.年级组:语文老师利用午休开展年级组的写字比赛。

1.三年级组:搜集新时代好少年材料

 

2.四年级组:关注各学科教学进度并做好学生辅导工作。

加强弹性离校的巡查工作,辅导教师按时进班(每天最后一节课10分钟后准时进班

“成长型班主任”校级沙龙研讨预演活动(时间:12:30,地点:文靖二厅;主持人:周飞云

1.全体教师认真完善教学“五认真”工作(备课、听课、作业、学生辅导及检测分析),以备区“飞检”抽查及学校十月份检查;

 

2.两组研修:

数学:第二次教研组活动(施建峰老师执教《数据的收集和整理》;时间:下午一二两节课;地点:录播教室;参与人员:全体数学教师)

1.2020年度市、区优秀教育论文EIMS系统区级上报(负责:张颖睿、史伟琴);

 

2.小N班第三次基本功展示反馈(截止时间:中午12:30,负责:张颖睿)。

1.做好相关会务协调工作(负责:赵子杰);

 

2.参加2020南京市教育新闻宣传业务培训会(时间:上午9:00;地点:南京市雨花区丁强路6号;参会人员:黄帅)


【党建】做好《学习强国》情况的汇总统计;

 

【工会】做好区教育系统基层工会主席培训班协调服务工作。(时间:下午;地点:文靖一厅)。

一、二年级组:教师专题培训(主题:架起家校沟通的桥梁,时间:下午4:00-5:30,地点:文靖二厅)。


1.各班级加强学生的学习习惯培养

 

2.大课间严格按照学校规章制度执行,年级组和学校不定期巡查、通报

1.第九周主题升旗仪排练。(责任中队:三(7)中队,时间:上午第四节课);

 

2.本周班会主题《垃圾分类从我做起》;

 

3.协助低年级组开展教师专题培训(主题:架起家校沟通的桥梁;时间:下午4:00-5:30;地点:文靖二厅)。

 

1.参加江宁区小学“道德与法治”课堂教学竞赛(参赛老师:马亚茹,地点:翠屏山小学);

 

2.两组研修:

1)一语:备课组活动(高阳老师执教《ie üe er》;时间:上午第二节课;地点:一(4)班;参与人员:一年级语文老师)

2)二语:集体备课(主题:二年级写话教学专题研讨二次培训;时间:下午第一节课;地点:204办公室;参与人员:二年级全体语文老师)

3)四数:备课组活动(刘腾老师执教《平均数》;时间:上午第四节课;地点:四(5)班;参与人员:四年级数学老师)

4)四英:集体备课主题:第四单元教学;时间:下午第二节课;地点:403办公室;参与人员:四年级全体英语老师)

 

1.片级活动彩排(时间:14:05,负责:戴璐、史伟琴、张颖睿);

 

2.南京市教师培训优秀项目评选申报材料汇总(负责:朱本飞、张永虎、盛慧、戴璐)。


1.办公室卫生检查

 

2.文靖一厅会场布置。

【团建】做好《青年大学习》情况的汇总统计。

 

1.一年级组:巡视全脑思维社团,关注教师授课内容;

 

2.年级组:班主任教育学生上社团来回途中不得奔跑;全脑思维社团严格落实上课内容。

1.三年级组:

周五午间静校的老师做好社团前教师桌椅收拾整齐的提醒。注意关闭多媒体、电灯等设备

 

2.四年级组:社团活动巡课并关注社团活动授课质量。

高年级组学业水平阶段性检测。

1.参加德育科研上坊片德育工作交流会;

 

2.高年级各班按要求做好2020青少年禁毒知识竞赛活动;

 

3.班主任利用安全平台app发送周末安全提醒。

1.高年段第8周周测及五年级(语数英)省学业水平测试模拟;

 

2.校“文靖杯”课堂教学竞赛系列活动报道完稿与推送;

 

3.部分教师(婚假)课务协调与安排。

1.“上坊片”教科研片级活动暨文靖东路小学“成长型教师”培育项目成果展示(时间:7:50-11:25,地点:文靖一厅,参与:上坊片9所学校的部分骨干教师、文靖东路小学语数英相关教师,负责:戴璐、史伟琴);

2. 南京市教师培训优秀项目评选申报(负责:朱本飞、张永虎、盛慧、戴璐)。

完善《2020上半年(1月-8月)加班统计》,并提交校长室(负责:黄帅)。

1.下周菜谱公示;

2.做好假期紫外线消杀工作和学生饮水机管理;

3.持续做好省绿色学校和区垃圾分类示范校创建。

【团建】组织青年团员进行爱国主题教育学习。